МАЭЛ АУДИТ
Разумные цены при высоком качестве услуг Rambler's Top100
129344, Москва,
mael@maelaudit.ru

Пресс-центр » Наши публикации
На главную Обратная связь Карта сайта

Наши публикации

« предыдущая публикацияследующая публикация »
"Учет, налоги, право", N 29, август 2004 г.
ДЕШЕВЫЕ ЗАЙМЫ ДЛЯ РАБОТНИКОВ

Дабы простимулировать своих ценных сотрудников, многие фирмы предоставляют им займы на льготных условиях: на летний отдых, покупку жилья, дорогостоящие виды лечения. Рассмотрим основные моменты, которые нужно учесть при отражении выданных займов в учете, а также при их налогообложении. На какие даты начислять проценты? Когда удерживать налог с материальной выгоды? И в какие сроки этот налог перечислять?

Начислить строго раз в месяц 

Выданные работникам предприятия займы следует учитывать на счете 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" на отдельном субсчете "Расчеты по предоставленным займам"*(1). Методологической ошибкой является учет предоставленных займов на счете 58 "Финансовые вложения" субсчет "Предоставленные займы". На этом субсчете не учитываются займы, предоставленные работникам предприятия (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета).

Если выдан беспроцентный заем, то особых проблем в учете не возникает. Потому мы подробно рассмотрим учет начисления и уплаты процентов. Прежде всего разберем, на какие даты отражать в учете начисленные проценты.

По правилам бухгалтерского учета проценты начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора (п. 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации"). Понятие отчетного периода дано в ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации". Это период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность (п. 4 ПБУ 4/99). Составлять промежуточную отчетность организация должна за месяц, квартал нарастающим итогом с начала года (п. 48 ПБУ 4/99). Таким образом, минимальным отчетным периодом в бухгалтерском учете является месяц. Поэтому проценты по займам начисляют помесячно.

Рассмотрим отражение процентов в зависимости от условий договора в двух случаях, когда:

- проценты и часть долга по условиям договора уплачиваются ежемесячно;

- долг погашается и проценты уплачиваются по истечении срока действия договора. 

Пример 1.

1 июля 2004 года организация предоставила экономисту заем на покупку материалов для ремонта квартиры в сумме 60 000 руб. Согласно заключенному договору, денежные средства предоставляются сроком на один год (365 дн.). Процентная ставка за пользование средствами составляет 6% годовых. Погашение займа осуществляется ежемесячно в размере 1/12 от суммы займа путем удержания из заработной платы. Также ежемесячно удерживаются проценты.

В бухгалтерском учете сделаны записи.

1 июля:

Дебет 73-1 Кредит 50

- 60 000 руб. - выдан заем.

31 июля:

Дебет 73-1 Кредит 91-1

- 305,75 руб. (60 000 руб. x 6% / 365 дн. x 31 дн.) - начислены проценты за пользование заемными средствами за июль;

Дебет 70 Кредит 73-1

- 5305,75 руб. (60 000 руб. : 12 мес. + 305,75 руб.) - удержаны из заработной платы часть долга и проценты.

В дальнейшем начисление и удержание процентов, а также погашение долга производятся в том же порядке. 

* * *

Пример 2.

Воспользуемся условиями предыдущего примера. Но погашение займа и уплата процентов осуществляются по окончании срока действия договора. Досрочное погашение займа и уплата процентов договором не предусмотрены.

В бухгалтерском учете сделаны следующие записи.

1 июля 2004 года:

Дебет 73-1 Кредит 50

- 60 000 руб. - выдан заем.

Хотя условиями договора и предусмотрено, что проценты уплачиваются по окончании срока займа, начислять их нужно на конец каждого месяца.

31 июля:

Дебет 73-1 Кредит 91-1

- 305,75 руб. (60 000 руб. x 6% / 365 дн. x 31 дн.) - начислены проценты за пользование заемными средствами за июль.

Также проценты нужно будет начислить на последний день каждого месяца вплоть до 30 июня 2005 года. 

Налоговые регистры не нужны 

Для целей налогообложения прибыли проценты, полученные по договорам займа, считаются внереализационными доходами (п. 6 ст. 250 НК РФ). Определим, на какую дату их начислять.

Дата признания доходов по договорам займа при методе начисления закреплена в пункте 6 статьи 271 НК РФ. Если срок действия договора приходится более чем на один отчетный период, то доход признается на конец соответствующего отчетного периода, а также на дату прекращения договора (если он прекращен до истечения отчетного периода). Следуя этой норме, организации должны начислять проценты в налоговом учете на конец каждого квартала, а также на дату прекращения договора (за исключением организаций, уплачивающих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли).

В то же время в аналитическом учете проценты по долговым обязательствам должны быть отражены в составе доходов на конец месяца в причитающейся к получению сумме (п. 4 ст. 328 НК РФ). Таким образом, и в бухгалтерском, и в налоговом учете проценты начисляются помесячно. Поэтому в налоговом учете их будет несложно учитывать на основании данных бухгалтерского учета. 

Налог на выгоду 

Когда заем предоставляется на льготных условиях (в том числе и беспроцентный заем), у работника возникает материальная выгода от экономии на процентах, с которой необходимо заплатить налог на доходы физических лиц. По рублевым займам материальная выгода равна сумме превышения процентов, исчисленных исходя из 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату получения заемных средств над суммой процентов, исчисленных по условиям договора (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Удерживать и уплачивать налог с материальной выгоды организация не обязана. Обязанность по исчислению и уплате налога возлагается на налогоплательщика (п. 2 ст. 212 НК РФ). Тем не менее многие работники, чтобы не сдавать налоговую декларацию, уполномочивают на исчисление и уплату налога организацию. Для этого работнику необходимо выписать доверенность и заверить ее у нотариуса (ст. 26 и 29 НК РФ).

А если работник без всякой доверенности просто напишет заявление на удержание налога? Примут ли налоговики уплаченный организацией налог по доходу физического лица? Да, примут. Как заявил корреспонденту "УНП" Петр Петрович Грузин, заместитель начальника отдела методологии исчисления и уплаты НДФЛ налоговыми агентами Федеральной налоговой службы, ни у предприятия, ни у работника проблем в названной ситуации возникнуть не должно.

В какие сроки уполномоченная организация должна рассчитывать налог с материальной выгоды? Налоговую базу она определяет на день уплаты процентов по полученному займу, но не реже, чем один раз в налоговый период, то есть календарный год (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). Налог исчисляется по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Перечислить удержанный налог организация должна не позднее дня, следующего за днем фактического удержания суммы налога с материальной выгоды (п. 6 ст. 226 НК РФ). Как пояснил Петр Петрович Грузин, в данном случае организация взяла на себя обязанности налогового агента по удержанию и уплате налога (п. 1 ст. 226 НК РФ). Поэтому она должна перечислить удержанный налог в сроки, установленные пунктом 6 статьи 226 НК РФ.

Рассмотрим на примере расчет суммы НДФЛ, исчисленной с полученной материальной выгоды. 

Пример 3.

Воспользуемся условиями примера 1 и определим сумму налога на доходы физических лиц с материальной выгоды от экономии на процентах.

Налоговую базу от экономии на процентах бухгалтер определяет 31 июля.

3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату выдачи займа, составляют 9,75% (13% : 4 x 3). Теперь определим экономию на процентах - она составит 3,75% (9,75 - 6).

В налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в июле нужно включить 191 руб. (60 000 руб. x 3,75% : 365 дн. x 31 дн.). Сумма налога будет равна 67 руб. (191 руб. x 35%).

Перечислить удержанный налог нужно не позднее 2 августа (1 августа приходится на выходной день). 

И.Ю. Недельская,
аудитор

 

———————

*(1) - О том, как правильно оформить договор займа и на что при этом обратить внимание, читайте в "УНП" N 11, 2004, стр. 12 "Заем: деньги дороже договора?".                                                                                                                

Copyright © 2006 МАЭЛ АУДИТ. All rights reserved.
Promote by Salesagency.
Rambler's

Top100 Рейтинг@Mail.ru