МАЭЛ АУДИТ
Разумные цены при высоком качестве услуг Rambler's Top100
129344, Москва,
mael@maelaudit.ru

Пресс-центр » Наши публикации
На главную Обратная связь Карта сайта

Наши публикации

« предыдущая публикацияследующая публикация »
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 4
РУКОВОДИТЕЛЬ ТУРФИРМЫ РЕШИЛ ПОЕХАТЬ В ЕГИПЕТ, ЧТОБЫ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ГОСТИНИЧНЫМИ И ПОГОДНЫМИ УСЛОВИЯМИ

Руководитель турфирмы решил поехать в египет, чтобы ознакомиться с гостиничными и погодными условиями. Тур не рекламный, а обычный туристический (оформлен по форме ТУР-1). Можно ли такую поездку считать командировкой? Если количество туристов в путевке ТУР-1 больше одного, как фирме учитывать расходы по такой поездке?

 Да, такая поездка руководителя является командировкой. Ведь в соответствии со ст. 166 ТК РФ командировкой является поездка сотрудника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Следовательно, эту поездку руководителя можно считать командировкой.

При этом если путевка рассчитана на несколько лиц, то ее стоимость необходимо разделить на соответствующее количество человек. И только ту часть расходов, которая приходится на поездку руководителя, можно учесть в целях налогообложения как командировочные расходы (при соблюдении всех иных условий). 

Е.С.Карякина,
Старший аудитор

Copyright © 2006 МАЭЛ АУДИТ. All rights reserved.
Promote by Salesagency.
Rambler's

Top100 Рейтинг@Mail.ru